Экскурсионное видео с Крыма

Гора Аю-Даг

Как добраться
Из Севастополя, Симферополя, Ялты, Алушты

- От севастопольской автостанции Центральная, симферопольской автостанции Курортная, а также от автостанций Ялты и Алушты отправляются рейсовые автобусы алуштинского и ялтинского направлений. По трассе М18 на них можно доехать до поворота между Гурзуфом и Партенитом, от которого ведет дорога к подъему на гору Аю-Даг (см. ниже маршрут Ъ).
Из Гурзуфа
- От центра поселка Гурзуф до подножия горы Аю-Даг можно добраться на автобусе № 2. Выйти нужно на конечной остановке в артековском лагере «Горный». Затем следуйте по асфальтовому шоссе мимо артековской оранжереи и урочища Осман вдоль западного склона Аю-Дага. В нескольких десятках метров от проходной вправо уходит протоптанная тропинка, ведущая на вершину горы.
Из Партемита
- К подъему на Аю-Даг можно попасть через центральную проходную военного санатория «Крым».

Аю-Даг уникальная гора, известная далеко за пределами Крыма. Медведь-гора (именно так ее название
Переводится с татарского языка) представляет собой гигантский монолит из застывшей в толще земли вулканической лавы . Высота горы составляет 572 метра над уровнем моря, площадь ее поверхности — 5,4 квадратных километра. На этой территории произрастает около 600 видов растений.
Аю-Даг признан заказником общегосударственного значения.

Совершить экскурсию по Аю-Дагу можно как в составе экскурсионной группы (группы в среднем по 15 человек), так и самостоятельно. Не рекомендуется отправляться на Аю-Даг в плохую погоду (туман, дождь, снег).

Существует несколько маршрутов по экологическим тропам Медведь-горы. Некоторые из них рассчитаны на физически подготовленных туристов, другие предназначены для любителей пеших прогулок.



Поверхность Аю-Дэга покрыта густым и тенистым лесом, состоящим из дуба, граба, можжевельника, держидерева. Интересна реликтовая растительность горы: здесь можно увидеть вечнозеленое земляничное дерево, кустарники иглицы понтийской, ладанника крымского.

Маршрут 1

Первый, самый легкий маршрут , предполагает подъем на поляну Ай-Констант. Начинается он из Партени-та, с территории санатория «Крым». Перед подъемом на Аю-Даг можно посетить мемориальный комплекс святого Иоанна Готского — уроженца Партенита. Комплекс расположен на руинах монастыря Святых Апостолов Петра и Павла, основанного Иоанном Готским в VIII веке. Здесь частично сохранились гробница святого, фрагменты стен и мозаичных полов .

Далее, от входа на территорию заказника, — вверх по тропе. Тропа выведет к «Большим камням» — нагромождению каменных глыб на тропе, — за ними будет развилка. Вам нужно повернуть налево. Через несколько десятков метров — выход на поляну Ай-Констант , которая находится на высоте 125 метров над уровнем моря. Здесь сохранились руины средневекового христианского храма Святых Константина и Елены (XIV-XV века). Вернуться можно по той же тропе. Прогулка займет от одного до двух часов.




Начинается маршрут с посещения мемориального комплекса святого Иоанна Готского . Далее от входа на территорию заказника следует подъем на поляну Ай-Констант. Затем подъем выше, на поляну Клисуры (230-240 метров над уровнем моря). От смотровой площадки, приблизительно в 10 метрах от перил, тропа раздваивается. Едва заметная тропа слева, проходящая через кустарник, ведет в бухту Пана-ир. Спуск занимает приблизительно 20 минут. По пути вам встретятся две развилки, оба раза следует повернуть налево.

Маршрут 3
Подъем начинается со «спины» Медведь-горы (поворот с трассы Ялта — Алушта), от автомобильного шоссе Ялта — Алушта. Несколько десятков метров по крутой тропе вверх — и ваши усилия вознаграждены великолепным видом на поселок Партенит. Далее вы увидите хорошо сохранившиеся остатки средневековой оборонительной стены . Затем маршрутная тропа выходит на поляну, где артековцы проводят закрытие смены. Это самая высокая точка Аю-Дага (572 метра над уровнем моря). Она отмечена пирамидой из камней. Далее двигайтесь по узенькой перемычке на «голову» Медведя — мыс Монастырский. Здесь видны остатки средневековой кладки — предположительно христианского храма.

Вернувшись назад на развилку, продолжайте движение к поляне Клисуры , на которой расположены остатки крестообразного храма, а оттуда спускайтесь к входу на экологическую тропу, со стороны санатория «Крым». Дойдя до указателя (начерчен прямо на камнях), можно повернуть направо — к поляне
Ай-Констант , на которой расположен храм Константина и Елены.
Храм Святых Константина и Елены датируется XIV веком, но, вероятно, он был построен на месте более раннего христианского храма VIII-IX веков.

При подготовке статей были использованы материалы следующих изданий:
  • Агаров В.И. Саки. Краткий путеводитель. - Севастополь: Библекс, 2007
  • Балаклва, мыс Айя, мыс Фиолент. Краткий путеводитель. - Севастополь: Библекс, 2007
  • В.М. Алехина. Крым экскурсионный. Путеводитель. 50 популярных маршрутов. - Харьков: Библекс 2009
  • Герцен А.Г., Махнева-Чернец О.А. Пещерные города Крыма: Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2007
  • Иванов А.В. Алупка. Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2009
  • Иванов А.В. Ласпи: от Айя до Сарыча. Историко-географические очереди. - Севастполь: Библекс 2009
  • Иванов А.В. Симеиз. Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2008
  • Иванов А.В. Судак. Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2007
  • Крым туристический. Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2005
  • Пещерные города Крыма.Альбом буклетов. - Харьков 2005
  • Севастополь. Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2009
  • Фадеева Т.М., Соколова М.В. БАхчисарай и окрестности: Путеводитель: - Симферополь: : Библекс, 2007
  • Херсонес Таврический. Краткий путеводитель по городу. - Севастополь: Библекс, 2003
  • Шавшин В.Г. Балаклава. Исторические очерки. - Симферополь: Бизнес-Информ, 2004
  • Добро пожаловать в Крым! - Путеводитель. - Симферополь: Рубин 2008
  • Литвинова Е.М. Крым Православные святыни. Путеводитель. - Симферополь: Рубин 2010

рекомендуем - самое интересное

Карта Крыма