Экскурсионное видео с Крыма

Горный массив Демерджи

Как добраться Из Алушты
- В село Лучистое можно добраться на пригородных маршрутных такси, отправляющихся от площади Советской.
- Двигайтесь по трассе Алушта — Симферополь до поворота на село Лаванда, затем далее — на село Лучистое. Массив Демерджи находится к востоку от дороги.

Для этой экскурсии необходимы удобные, лучше спортивные, одежда и обувь, головные уборы, запас воды.



Массив Демерджи, прекрасный вид на который открывается с трассы Симферополь — Алушта, состоит из двух разделенных седловиной гор — Северной (1356 метров) и Южной (1239 метров).

Легенда о кузнице на вершине горы
В незапамятные времена кочевники, нахлынувшие в Крым, устроили на вершине неприступной горы кузницу, в которой ковали себе оружие и доспехи. Жестокие завоеватели силой уводили местных жителей на работу в кузницу. От пылавшего в горне пламени трескалась земля, пересыхали ручьи и реки, чахли сады и леса. И тогда одна девушка, которую звали Мария, отправилась на вершину горы, чтобы поговорить с хозяином кузни — чернобородым великаном-кузнецом. Она слезно умоляла его не губить людей и землю, но кузнец только рассмеялся ей в лицо и лишил Марию жизни. Не выдержали горы такого злодейства: разверзлась земля и поглотила кузнеца и его кузницу. Окаменевшие фигуры завоевателей до сих пор стоят по всему склону. А гору с той поры прозвали Демерджи, что означает кузнец


Маршрут на Южную Демерджи начинается от села Лучистое . От остановки автобуса двигайтесь в северо-западном направлении до поселка Лаванда . Продолжайте путь по шоссе. В двух километрах от троллейбусной трассы перейдите через сухое русло реки, которое весной наполняется водой из-за сильных паводков. В 10-15 метрах от моста сверните налево на тропу, ведущую к скалистому холму, на склонах которого растет кизиловый сад . Поднимайтесь по тропе на вершину холма. Преодолев подъем, вы окажетесь у подножия Демерджи , под обрывистыми юго-западными склонами которой находятся развалины крепости Фуна (в переводе с греческого «дымная»).

Крепость Фуна
Поселение Фуна было основано в XIV веке, оно было довольно крупным по тем временам, а спустя столетие правители княжества Феодоро возвели здесь крепость — один из своих южнобережных форпостов . Рядом с крепостью проходил торговый путь,, связывавший предгорье с побережьем. В 1459 году крепость, пострадавшая в ходе боевых действий и землетрясений, была капитально перестроена и значительно усилена. Однако спустя всего 15 лет ее уничтожили турки-османы, захватившие Крым. Из крепостных построек уцелела только церковь Святого Феодора Тирона. Она функционировала еще в течение нескольких веков и была разрушена только в начале XX века. Недалеко от развалин крепости находится глыбовый хаос — нагромождение огромных каменных глыб и камней. Он образовался в результате грандиозного обвала 1894 года, полностью похоронившего под собой деревеньку Фуна. От крепости следуйте по тропе к роднику, где вы можете набрать чистой воды и перекусить. От источника следуйте вдоль обвала по проселочной дороге, которая вьется между зарослями шиповника, на юго-восток.
Пройдя полтора километра от источника, поднимитесь на правый берег оврага. Преодолев подъем, вы окажетесь перед знаменитой Долиной Привидений — живописным ущельем с гигантскими изваяниями природного происхождения.

Долина Привидений

Гора Демерджи сложена из сланцев, конгломератов и известняка. В процессе геологических изменений, в результате выветривания и воздействия атмосферных осадков на склоне горы образовались исполинские столбы , напоминающие знаменитые каменные фигуры с острова Пасхи. Наиболее характерные изваяния даже имеют свои названия. Здесь есть и Екатерина II, и Гном, и Великан, и Лягушка. Особенно много причудливых скульптур собрано на Чертовой поляне , расположенной чуть ближе к вершине горы.

Скалы горного массива Демержди опасны для альпинистов из-за непрочности породы. Несмотря на это, в 1963 году 250-метровая отвесная стена Демерджи была покорена двумя симферопольскими скалолазами - мастером спорта Олегом Гриппа и Константином Аверкиевым


Поднимайтесь по тропе вверх по ущелью. Преодолев подъем, который может занять у вас от 30 минут до одного часа, в зависимости от вашей физической подготовки, вы выйдете на взгорье к каменному утесу конусообразной формы . От утеса следуйте по тропе, огибая массив Южной Демерджи. Выйдете вы к скале, которую называют Головой Екатерины II . Вблизи скала напоминает скорее голову Сфинкса. Недалеко от скалы тропа разветвляется. На развилке сверните направо и следуйте вдоль склона, мимо скальных обрывов, к небольшому перевалу между Северной и Южной Демерджи. От перевала поднимайтесь на вершину Южной Демерджи. С вершины открывается живописный вид на Алуштинскую долину .



Спуститься можно по той же тропе или же пройти другим путем, для чего вам нужно вернуться к утесу конусообразной формы и свернуть возле него влево, в сторону Лучистого . Тропа здесь намного круче, чем в Долине Привидений, поэтому соблюдайте осторожность.

При подготовке статей были использованы материалы следующих изданий:
  • Агаров В.И. Саки. Краткий путеводитель. - Севастополь: Библекс, 2007
  • Балаклва, мыс Айя, мыс Фиолент. Краткий путеводитель. - Севастополь: Библекс, 2007
  • В.М. Алехина. Крым экскурсионный. Путеводитель. 50 популярных маршрутов. - Харьков: Библекс 2009
  • Герцен А.Г., Махнева-Чернец О.А. Пещерные города Крыма: Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2007
  • Иванов А.В. Алупка. Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2009
  • Иванов А.В. Ласпи: от Айя до Сарыча. Историко-географические очереди. - Севастполь: Библекс 2009
  • Иванов А.В. Симеиз. Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2008
  • Иванов А.В. Судак. Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2007
  • Крым туристический. Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2005
  • Пещерные города Крыма.Альбом буклетов. - Харьков 2005
  • Севастополь. Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2009
  • Фадеева Т.М., Соколова М.В. БАхчисарай и окрестности: Путеводитель: - Симферополь: : Библекс, 2007
  • Херсонес Таврический. Краткий путеводитель по городу. - Севастополь: Библекс, 2003
  • Шавшин В.Г. Балаклава. Исторические очерки. - Симферополь: Бизнес-Информ, 2004
  • Добро пожаловать в Крым! - Путеводитель. - Симферополь: Рубин 2008
  • Литвинова Е.М. Крым Православные святыни. Путеводитель. - Симферополь: Рубин 2010

рекомендуем - самое интересное

Карта Крыма