Экскурсионное видео с Крыма

Карадагский заповедник.

время, отведенное на осмотр туристического объекта 3 часа


Карадаг (в переводе с татарского — «Черная гора») — это уникальный комплексный природный заповедник , единственный в Крыму древний вулканический массив .

Карадагский массив — одно из наиболее живописных мест Крыма. Академик А. П. Павлов писал, что «оригинальные формы рельефа и пейзажные красоты Карадага могут поспорить с самыми замечательными уголками американского Национального парка». Необычайную прелесть Карадага увековечили на своих полотнах И. К. Айвазовский и К. Ф. Богаевский, М. А. Волошин, о нем писали К. Г. Паустовский, А. С. Грин, О. Э. Мандельштам и другие писатели.

К арадагский заповедник
тел. +38 06562 26287
моб. +38 066 4397435, +38 050 5390590
Время работы: с 1 мая по 1 октября. В настоящее время на Карадаг можно попасть только в составе организованной экскурсии.
Группы состоят из 20~25 человек. Экскурсии проводятся с 8.00 до 12.00 и с 15.00 до 18.00




Карадаг — это минералогическая сокровищница Крыма. Из 305 крымских минеральных видов здесь присутствуют 100. Среди них выделяются несколько десятков разновидностей кальцита, кварца, халцедона и опала, в том числе агаты, сердолики, аметисты.
Карадаг интересен и своим уникальным животным и растительным миром.
Местная флора прекрасна и в буквальном смысле неповторима.
Крымскими самоцветами издавна интересовались не только минералоги. но и ювелиры. На Петергофской гранильной фабрике коктебельская цветная галька широко использовалась для изготовления материалов для мозаик.


Морская прогулка вдоль Карадага
время, отведенное на осмотр туристического объекта 1 час 30 минут

От причала, который находится рядом с биостанцией, а также от главного причала поселка Курортное регулярно отправляются прогулочные катера в Коктебель.

Незабываемое впечатление оставляет вид Карадага со стороны моря. Из Курортного или Коктебеля можно совершить экскурсию на прогулочном катере вдоль прибрежных скал и бухт Карадага.



Во время прогулки вы увидите мыс Мальчин, где археологи обнаружили руины средневекового поселения, полюбуетесь на Лягушачью, Сердоликовую, Львиную бухты, а также увидите одну из самых знаменитых природных достопримечательностей Карадага и всего Крыма — Золотые Ворота . Это скала в виде огромной арки, в которую свободно проходит небольшой катер.

Пешеходная экскурсия по Карадагской экологической тропе (из Курортного в Коктебель)
Экскурсия начинается от музея природы Карадага , в экспозиции которого представлены практически все виды животных и растений, которые встречаются на Карадаге. Создание коллекции началось более 90 лет назад, и сегодня в музее можно увидеть чучела 203 видов птиц и млекопитающих, 246 экземпляров земноводных и пресмыкающихся, 167 видов бабочек, а также различные минералы Карадага .
Музей природы Карадага
пос Курортное
тел. +38 06562 26287
30 минут

От музея тропа ведет по фисташковому саду и дубовому лесу, затем круто поднимается в гору и выходит на открытый всем ветрам склон хребта Карагач . Отсюда можно полюбоваться на скалу Иван-Разбойник и каменную арку Золотых Ворот. К западу от 60-метровой скалы Иван-Разбойник находится Разбойничья бухта. По легенде, в ней прятали свои челны турки, чтобы неожиданно напасть на запорожцев.

Далее экологическая тропа проходит между нагромождениями скал хребта Хоба-Тепе («вершина с пещерами»). Они усеяны многочисленными изваяниями, фигурами — результат выветривания вулканических пород — и в народе получили название Мертвый Город. При подходе к нему справа оказывается массивный утес, именуемый Чертовым Камином (Шайтан-Таш). Рядом с ним расположены три причудливые фигуры выветривания, которые носят названия Сокол, Пряничный Конь и Пирамида.



Продолжается маршрут по хребту Магнитному, на котором находится 40-метровая скала Чертов Палец (или Сфинкс).
В породе карадагских горных хребтов содержится огромное количество магнетита. Попытка определить здесь стороны света окажется неудачной: стрелка компаса мечется, описывает круги, но не останавливается. Наиболее сильно аномалия проявляется на Магнитном
хребте.


После завершения экскурсии вы можете спуститься в Коктебель и осмотреть достопримечательности города или вернуться в поселок Курортное по той же дороге.

При подготовке статей были использованы материалы следующих изданий:
  • Агаров В.И. Саки. Краткий путеводитель. - Севастополь: Библекс, 2007
  • Балаклва, мыс Айя, мыс Фиолент. Краткий путеводитель. - Севастополь: Библекс, 2007
  • В.М. Алехина. Крым экскурсионный. Путеводитель. 50 популярных маршрутов. - Харьков: Библекс 2009
  • Герцен А.Г., Махнева-Чернец О.А. Пещерные города Крыма: Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2007
  • Иванов А.В. Алупка. Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2009
  • Иванов А.В. Ласпи: от Айя до Сарыча. Историко-географические очереди. - Севастполь: Библекс 2009
  • Иванов А.В. Симеиз. Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2008
  • Иванов А.В. Судак. Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2007
  • Крым туристический. Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2005
  • Пещерные города Крыма.Альбом буклетов. - Харьков 2005
  • Севастополь. Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2009
  • Фадеева Т.М., Соколова М.В. БАхчисарай и окрестности: Путеводитель: - Симферополь: : Библекс, 2007
  • Херсонес Таврический. Краткий путеводитель по городу. - Севастополь: Библекс, 2003
  • Шавшин В.Г. Балаклава. Исторические очерки. - Симферополь: Бизнес-Информ, 2004
  • Добро пожаловать в Крым! - Путеводитель. - Симферополь: Рубин 2008
  • Литвинова Е.М. Крым Православные святыни. Путеводитель. - Симферополь: Рубин 2010

рекомендуем - самое интересное

Карта Крыма