Экскурсионное видео с Крыма

Мраморная пещера.

время, отведенное на осмотр туристического объекта 1 час 30 минут


Как добраться Из Симферополя
- От симферопольской автостанции Курортная отправляются междугородные и пригородные троллейбусы. На троллейбусе (№ 1, 51, 52) нужно доехать до остановки «Заречное» (расстояние — 17 километров). Оттуда до села Мраморное можно дойти пешком (расстояние — 3,5 километра) или доехать на автобусе. Из Мраморного двигайтесь по карьеру, вдоль высоковольтной линии в южном направлении к подножию горного массива Чатыр-Даг.
- Двигайтесь по автотрассе Симферополь — Алушта (М 18) на юго-восток до поворота на село Заречное. Расстояние — 17 километров. Сверните направо и следуйте в южном направлении до села Мраморное. Расстояние — 3,5 километра. Из Мраморного двигайтесь по карьеру, вдоль высоковольтной линии, в южном направлении к подножию горного массива Чатыр-Даг.
Летом рекомендуем взять с собой те-плый свитер или куртку (температура воздуха в пещере около +9 градусов), а также непромокаемую и удобную обувь.

Пещера Мраморная находится на нижнем плато горного массива Чатыр-Даг, которое испещрено многочисленными карстовыми полостямиЗдесь открыто более 160 пещер, шахт, колодцев, в числе которых пещера Мраморная, исследованная спелеологами в 1987 году. Общая протяженность галерей и переходов пещеры — более двух километров. Популярными объектами туристического маршрута являются Галерея сказок, Тигровый ход , а также залы Перестройки, Плотинный и Дворцовый , которые поражают воображение своими размерами: например, площадь зала Перестройки составляет 5 тысяч квадратных метров, а его высота — около 20 метров.



Экскурсия по пещере начинается в Галерее сказок , в которую вы попадаете через искусственный 10-метровый тоннель. Галерея, ширина которой 20 метров, богато украшена сталагмитами, напоминающими своими очертаниями сказочных героев.
Далее маршрут проходит по галерее Тигровый ход. Она получила свое название из-за найденных здесь останков крупного хищника, похожего на саблезубого тигра. После тщательного изучения ученые пришли к выводу, что это пещерный лев, но название было оставлено без изменений.
Зал Перестройки — один из крупнейших оборудованных пещерных залов мира. Стены его покрыты корралитовыми «цветами» .
Заканчивается маршрут на гребне кальцитовой плотины. С нее открывается вид на Дворцовый зал, украшенный натёчными колоннами «Король» и «Королева».
В нижнюю галерею пещеры - природный минералогический музей — проводятся спелеотуры. Для этого выдаются фонари и специальная одежда. Такие экскурсии проводятся только для подготовленных туристов, и об этом нужно договариваться отдельно и заблаговременно.
Рядом с Мраморной пещерой находятся база отдыха, автостоянка и кафе, сть места Для палаток. Зимой нижнее плато Чатыр-Дага превращается в один из центров активного отдыха - здесь есть горнолыжная трасса, организуется прокат лыж и снегоходов.

При подготовке статей были использованы материалы следующих изданий:
  • Агаров В.И. Саки. Краткий путеводитель. - Севастополь: Библекс, 2007
  • Балаклва, мыс Айя, мыс Фиолент. Краткий путеводитель. - Севастополь: Библекс, 2007
  • В.М. Алехина. Крым экскурсионный. Путеводитель. 50 популярных маршрутов. - Харьков: Библекс 2009
  • Герцен А.Г., Махнева-Чернец О.А. Пещерные города Крыма: Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2007
  • Иванов А.В. Алупка. Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2009
  • Иванов А.В. Ласпи: от Айя до Сарыча. Историко-географические очереди. - Севастполь: Библекс 2009
  • Иванов А.В. Симеиз. Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2008
  • Иванов А.В. Судак. Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2007
  • Крым туристический. Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2005
  • Пещерные города Крыма.Альбом буклетов. - Харьков 2005
  • Севастополь. Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2009
  • Фадеева Т.М., Соколова М.В. БАхчисарай и окрестности: Путеводитель: - Симферополь: : Библекс, 2007
  • Херсонес Таврический. Краткий путеводитель по городу. - Севастополь: Библекс, 2003
  • Шавшин В.Г. Балаклава. Исторические очерки. - Симферополь: Бизнес-Информ, 2004
  • Добро пожаловать в Крым! - Путеводитель. - Симферополь: Рубин 2008
  • Литвинова Е.М. Крым Православные святыни. Путеводитель. - Симферополь: Рубин 2010

рекомендуем - самое интересное

Карта Крыма