Экскурсионное видео с Крыма

Пещерный город Бакла.

время, отведенное на осмотр туристического объекта 1-2 часа


Как добраться
Из Симферополя

- От железнодорожного вокзала на электричке Симферополь — Севастополь следует доехать до платформы 1479-й километр (поселок Приятное Свидание). Далее — идите пешком по шоссе до села Малиновка. 2 километра. Пройдя через село, сверните направо на пешеходную тропу, перейдите через реку Альму и двигайтесь на юг. Дорога выведет на северную оконечность Баклинского плато.
- От симферопольской автостанции Западная на автобусе «Симферополь — Научный» нужно доехать до села Скалистое. Далее двигайтесь по грунтовой дороге на юго-восток. Пройдите через небольшой лесок и фруктовый сад. Дорога выведет на гребень горы Бакла, на которой и расположено одноименное городище. Расстояние — 3,5 километра. Другой вариант — от села Скалистое двигайтесь по шоссе на юго-восток, в направлении поселка Научный, до памятника бойцам Альминского партизанского отряда. Расстояние — 3 километра. От памятника сверните с шоссе налево и следуйте вдоль склона Внутренней гряды по асфальтированной дороге. Оставив справа камнеперерабатывающее предприятие (несколько зданий за забором), двигайтесь по грунтовой дороге, идущей по кромке поля и вдоль лесной опушки. Дорога приведет к подножию горы Бакла. Далее нужно подняться по крутому склону к южному входу на плато — расселине в отвесной скальной стене. Расстояние — 2,5 километра.
- По трассе Симферополь — Севастополь (М 26) следуйте до села Новопавловка, расположенного на 11-м километре автотрассы. Затем сверните на автодорогу Т 01 16, ведущую в поселок Научный, проехав село Скалистое и не доезжая до села Трудолюбовка, сверните налево, на асфальтированную дорогу. Оставив справа камнеперерабатывающее предприятие, сверните на грунтовую дорогу, которая приведет к подножию Баклинского плато. Машину можно припарковать перед шлагбаумом.

Пещерный город Бакла расположен на обширном плато, которое с юга и востока ограничено 15-метровыми скальными обрывами, а с севера и запада окружено известняковыми грядами. Площадь поселения, занимавшего плато и освоенные склоны, составляла 20 гектаров.
Бакла лидирует среди пещерных городов Крыма по количеству обнаруженных зерновых ям. Здесь их более полутора сотен. Запасы зерна, содержащиеся в резервуарах, явно превышали потребности немногочисленного населения Баклы. По одной из версий, в городе хранился стратегический запас зерна для населения всех окрестных долин.

Небольшое поселение появилось на плато около IV века. По инициативе византийской администрации Таврики, в VI веке часть поселения была обнесена оборонительной стеной и превратилась в небольшое укрепление. В это же время на возвышении юго-восточного уступа Баклинского плато возводился замок — резиденция правителя здешних земель. В VIII веке городище захватили хазары, которые подчинили себе местных жителей и правили этой территорией около столетия.
Периодом наивысшего расцвета Баклы считается XIII век. В городе действовали несколько христианских храмов, развивалось земледелие, виноделие, гончарное производство. В конце XIII — начале XIV века город был захвачен и опустошен войсками золото-ордынского темника Ногая, после чего жизнь на плато постепенно угасла.
Осмотр интересных объектов, сохранившихся в Баклинском городище, лучше начать с юго-западной оконечности плато . На подходе к городищу видны остатки погребального комплекса , включавшего в себя наземную церковь Х-ХI веков. Следуя вдоль края обрыва, вы попадете в западный посад . В скальном обрыве находятся пещеры, внутри которых хорошо заметны вырубленные кормушки для скота, ниши для светильников и выдолбленные в камне пазы для крепления деревянных рам и дверных петлей.



Далее, там, где тропа и край обрыва делают резкий поворот вправо, находится обширная хозяйственная площадка — древнее зернохранилище . От него пройдите по краю плато к остаткам винодельческого комплекса — это две смежные емкости различной глубины. Рядом с емкостями находятся четыре могильных ямы и люк в нижний ярус пещер. Недалеко от винодельческого комплекса начинается скальный коридор южного входа на Баклинское плато. По нему можно спуститься к основанию скального обрыва. Повернув направо и двигаясь вдоль стены в сторону западного посада, вы выйдете к источнику. Здесь можно утолить жажду и набрать чистой воды.

От источника вернитесь на плато и сверните направо. По тропинке вы выйдете к участку плато, где некогда располагалась цитадель Баклы . От города цитадель, в центре которой располагались дом правителя и церковь, была ограждена стеной. В северном углу укрепления находилась прямоугольная башня, прикрывавшая въездные ворота.

Из цитадели в восточный посад можно попасть через вырубленный в скале туннель. Пройдя через него, вы выйдете на площадку, отгороженную от обрыва вырубленной в скале стеной. На площадке виден вскрытый в ходе раскопок фундамент крестообразного храма X века. С восточной стороны храма виднеется основание апсиды, где размещался алтарь.

Далее двигайтесь вдоль кромки обрыва к остаткам самого большого на
Бакле зернохранилища. Археологи насчитали здесь 110 искусственных внутрискальных емкостей. Рядом с зернохранилищем расположены 4 тарапа-на, 2 погреба и 16 могил. Немного левее хозяйственного комплекса находится вход в пещерный храм XI-XIII веков.

В глубине плато, к северо-западу от основных городских построек, в известняковом склоне виднеется ряд искусственных пещер. Предположительно, здесь находился расположенный за пределами города монастырь, а сохранившиеся до наших дней пещеры служили жилищами отшельников.

При подготовке статей были использованы материалы следующих изданий:
  • Агаров В.И. Саки. Краткий путеводитель. - Севастополь: Библекс, 2007
  • Балаклва, мыс Айя, мыс Фиолент. Краткий путеводитель. - Севастополь: Библекс, 2007
  • В.М. Алехина. Крым экскурсионный. Путеводитель. 50 популярных маршрутов. - Харьков: Библекс 2009
  • Герцен А.Г., Махнева-Чернец О.А. Пещерные города Крыма: Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2007
  • Иванов А.В. Алупка. Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2009
  • Иванов А.В. Ласпи: от Айя до Сарыча. Историко-географические очереди. - Севастполь: Библекс 2009
  • Иванов А.В. Симеиз. Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2008
  • Иванов А.В. Судак. Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2007
  • Крым туристический. Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2005
  • Пещерные города Крыма.Альбом буклетов. - Харьков 2005
  • Севастополь. Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2009
  • Фадеева Т.М., Соколова М.В. БАхчисарай и окрестности: Путеводитель: - Симферополь: : Библекс, 2007
  • Херсонес Таврический. Краткий путеводитель по городу. - Севастополь: Библекс, 2003
  • Шавшин В.Г. Балаклава. Исторические очерки. - Симферополь: Бизнес-Информ, 2004
  • Добро пожаловать в Крым! - Путеводитель. - Симферополь: Рубин 2008
  • Литвинова Е.М. Крым Православные святыни. Путеводитель. - Симферополь: Рубин 2010

рекомендуем - самое интересное

Карта Крыма