Экскурсионное видео с Крыма

Свято-Климентовский монастырь.

время, отведенное на осмотр туристического объекта 30 минут


Как добраться
Из Севастополя

- На электричке «Севастополь — Симферополь», отправляющейся от железнодорожного вокзала, нужно доехать до станции Инкерман-1. Время в пути — 15 минут. От станции идите пешком по автомобильному мосту через реку Черную, после железнодорожного переезда и автозаправочной станции сверните направо, в сторону Свято-Климентовского мужского монастыря. Поворот обозначен бетонной стелой. Расстояние — 0,7 километра. Далее — см. пункт «Пешком».
- На маршрутном такси № 103, отправляющемся от остановки «5-й километр Балаклавского шоссе», нужно доехать до остановки «Вторчермет». Время в пути —30 минут. Затем от автобусной остановки пройдите немного (вперед по ходу автобуса) до поворота на монастырь, обозначенного указателем в виде креста. Расстояние — 0,1 километра. Далее — см. пункт «Пешком».
- Автобусом направления Севастополь — Симферополь с севастопольской автостанции Центральная нужно доехать до автостанции Инкерман. Время в пути — 20 минут. Затем от остановки автобуса идите пешком по трассе Севастополь — Симферополь до поворота на Свято-Климентовский монастырь, обозначенного указателем в виде креста. Расстояние — 1,5 километра. Аллее — см. пункт «Пешком».
- От пристани на площади Нахимова катером направления Графская• пристань — Инкерман доехать до пристани «Малый Инкерман». Время в пути — 40 минут. От пристани идите вверх по течению реки Черной до автомобильного моста. Перейдите через него. Далее двигайтесь до поворота на Свято-Климентовский монастырь, обозначенного указателем в виде креста. Расстояние — 1 километр. Далее — см. пункт «Пешком».
- Двигайтесь до Инкермана из Севастополя по автодороге М 26 или М 18, затем —по Т 27 10, а со стороны Симферополя — по автодороге М 26. В Инкермане следуйте до поворота на Свято-Климентовский монастырь, обозначенного указателем в виде креста и расположенного недалеко от автомобильного моста через реку Черную. Сверните на дорогу к монастырю. Машину можно оставить у дороги. Далее — см. пункт «Пешком».
- Пройдите сквозь туннель под железнодорожной насыпью. Асфальтированная дорога приведет к монастырским постройкам и входу в пещерный храм.

Осмотр пещерного монастырского комплекса производится по согласованию со служителями монастыря на месте.

Скала, в которой находятся храмы и кельи монастыря Святого Климента, носит название Монастырская , или Загайтанская. Она пронизана множеством ходов и пещер, в одной из которых во времена раннего Средневековья (по версии православной церкви) был основан православный монастырь . Обитель была названа в честь римского папы Климента, в I веке н. э. сосланного в Херсонес и казненного за проповедь христианства. Есть мнение, что монастырь возник только в XV веке, после того как утратила свое значение крепость на Монастырской скале.
Осмотр монастыря лучше всего начать от полуразрушенного здания монастырской гостиницы . За ней находится братский корпус и построенная в 1867 году наземная церковь Святой Троицы . Около нее расположена металлическая калитка, за которой начинается монастырский дворик .
Комплекс пещерных храмов монастыря состоит, из трех церквей , вырубленных в толще Монастырской скалы. Первый храм освящен во имя святого Мартина (современные названия храмов даны им во время восстановления обители в XIX веке). Некогда он был прямоугольным в плане, перекрытым полукруглым сводом. В скальной нише устроена костница, в которой собраны останки некогда похороненных внутри пещерного комплекса людей. Второй — храм Святого Андрея Первоаванного . Алтарная преграда в этом храме сплошная, полиостью вырубленная в скале. До недавнего времени размеры храма были б на 2 метра, однако сейчас скальная перегородка между храмами Святого Мартина и Святого Андрея разрушена и они фактически представляют собой единый храм.
Последний из треххрамов пещерного комплекса наиболее известен. Это церковь Святого Климента , в Средние века носившая имя Святого Георгия.
Все три пещерные церкви возникли приблизительно на одном историческом этапе. Наиболее вероятным временем их возникновения считается XV век, когда мангулский князь Алексей восстановил крепость Каламита, хотя церковное предание относит их к VIII-IX векам.

После осмотра пещерных храмов зайдите в расположенную под скалой церковь Святого Пантелеймона Целителя , которая была построена в 1888 году в честь чудесного спасения в железнодорожной катастрофе императора Александра III. В последние годы церковь восстанавливается.

У поднажму Монастырской скалы до 30-х годов , прошлого века сохранялась пещерная церковь Святого Евграфия. Она была основана в XIII веке, 6 в начале XX восстановлена. В ней были обнаружены следы средневековый фресковой живописи. При разработке известнякевого карьера к востоку от Монастырской скалы церковь Святого Евграфия была полностью засыпана грунтов.

При подготовке статей были использованы материалы следующих изданий:
  • Агаров В.И. Саки. Краткий путеводитель. - Севастополь: Библекс, 2007
  • Балаклва, мыс Айя, мыс Фиолент. Краткий путеводитель. - Севастополь: Библекс, 2007
  • В.М. Алехина. Крым экскурсионный. Путеводитель. 50 популярных маршрутов. - Харьков: Библекс 2009
  • Герцен А.Г., Махнева-Чернец О.А. Пещерные города Крыма: Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2007
  • Иванов А.В. Алупка. Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2009
  • Иванов А.В. Ласпи: от Айя до Сарыча. Историко-географические очереди. - Севастполь: Библекс 2009
  • Иванов А.В. Симеиз. Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2008
  • Иванов А.В. Судак. Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2007
  • Крым туристический. Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2005
  • Пещерные города Крыма.Альбом буклетов. - Харьков 2005
  • Севастополь. Путеводитель. - Севастополь: Библекс 2009
  • Фадеева Т.М., Соколова М.В. БАхчисарай и окрестности: Путеводитель: - Симферополь: : Библекс, 2007
  • Херсонес Таврический. Краткий путеводитель по городу. - Севастополь: Библекс, 2003
  • Шавшин В.Г. Балаклава. Исторические очерки. - Симферополь: Бизнес-Информ, 2004
  • Добро пожаловать в Крым! - Путеводитель. - Симферополь: Рубин 2008
  • Литвинова Е.М. Крым Православные святыни. Путеводитель. - Симферополь: Рубин 2010

рекомендуем - самое интересное

Карта Крыма